06.09.2022

Проверена корректная работа JaCarta с ОС тонких клиентов WTware

Аладдин подтверждает нормальное функционирование токенов JaCarta в ИТ-инфраструктуре с тонкими клиентами на базе операционной системы WTware.

Москва, 06 сентября 2022 г. — Компания "Аладдин Р.Д." успешно завершила тестирование работы токенов семейства JaCarta в тонких клиентах, организованных на ОС WTware, и подтвердила это сертификатом совместимости продуктов.

В ходе тестирования было проверено автоматическое распознавание токенов и смарт-карт JaCarta и их корректное перенаправление к терминальному серверу по протоколу RDP. Это означает, что для тонкого клиента с ОС WTware можно на удалённом рабочем месте организовать любые сценарии работы с токенами для обеспечения информационной безопасности, в том числе двухфакторную или многофакторную аутентификацию, работу с электронной подписью.

Операционная система WTware оптимизирована для загрузки по сети. Это означает, что на тонком клиенте вообще может не быть операционной системы и даже жёсткого диска. Вместо этого достаточно настроить тонкий клиент на загрузку по сети, запустить RDP-подключение – и рабочий стол терминального сервера Windows появится на экране пользователя. ПО WTware включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных с 2016 г. (№ 14 401).

Продукты линейки JaCarta разработаны для организации усиленной или строгой аутентификации в информационных системах и сервисах, обеспечения юридической значимости документов и действий пользователей с помощью электронной подписи, а также для безопасного хранения контейнеров программных средств криптографической защиты информации (СКЗИ), пользовательских данных, сертификатов, паролей и др.

Сертификат совместимости подтверждает корректность работы ПО WTware с USB-токенами и смарт-картами моделей JaCarta PKI, JaCarta PRO, JaCarta-2 ГОСТ и JaCarta-2 PKI/ГОСТ, JaCarta-2 PRO/ГОСТ, а также с USB-токеном JaCarta LT. Для считывания смарт-карт рекомендовано использовать смарт-карт ридер JCR721 производства Аладдин.