09.08.2018

"Аладдин Р.Д." провёл мастер-классы для участников молодёжного форума iВолга-2018

Эксперты компании рассказали студентам крупнейших технических вузов страны об основах информационной безопасности и провели соревнования по системному администрированию — VSFI-2018.

Москва, 9 августа 2018 года. — Компания "Аладдин Р.Д.", ведущий российский разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, стала спонсором межрегиональных межвузовских открытых соревнований в области системного администрирования и информационной безопасности — VSFI, организованных Департаментом информационных технологий и связи Самарской области в рамках молодёжного форума ПФО iВолга-2018.

Соревнования VSFI стартовали в первый же день работы форума — 26 июля, и продлились 8 дней. Они включали в себя два блока — лекционный и соревновательный, который является логическим завершением обучения участников и позволяет им закрепить полученные знания в "боевых" условиях. В рамках лекционной части Ильдар Садыков, руководитель ИТ-отдела компании "Аладдин Р.Д.", рассказал студентам о принципах установки и настройки корпоративных межсетевых экранов и методах обнаружения сетевых атак. Иван Костомаха, системный администратор компании, провёл мастер-класс по настройке корпоративного VPN-сервера. Эксперты разработали для участников специальные задания, которые подготовили их к VSFI.

"IT-отрасль развивается очень быстро, и системному администратору нужно быть постоянно в курсе всех нововведений. В этом году, например, в лекционной части наших соревнований мы знакомили ребят с новой системой Docker, учили ей пользоваться. И многие ребята приезжают к нам на соревнования именно за этими знаниями", — отметил Павел Шиверов, консультант управления информационный безопасности департамента информационных технологий и связи Самарской области, куратор проекта VSFI-2018.

"Стрессоустойчивость — это одна из главных черт системного администратора. И мы учим наших ребят преодолевать себя, справляться со всеми поставленными задачами и уметь работать в команде. Конечно, не все справляются с этим. Но с каждым годом у участников, которые постоянно приезжают к нам на соревнования, результаты всё лучше", — подвел итоги Алексей Гришин, руководитель отдела информационной безопасности компании "Аладдин Р.Д.", куратор проекта VSFI-2018.

Соревнования проводятся уже шестой год подряд, и в них принимают участие порядка 50 человек. В этом году Самару посетили ребята из Москвы, Пензы, Ижевска, Пятигорска, Уфы, Йошкар-Олы. Соревновательный блок проводился параллельно лекционному и длился 48 часов практически без перерыва. Организаторы специально создавали стрессовые ситуации, давали сложные задачи, чтобы студенты научились владеть собой и хорошо выполнять свою работу в таких "боевых" условиях. В этом году главный символ системных администраторов — бубен увезла с собой объединённая команда студентов из Ижевска и Пензы под названием "J493rm31573r".