Aladdin Enterprise CA 2.2 - новая сертифицированная версия корпоративного центра сертификации под Linux
Москва, 3 октября 2025 г. — Компания "Аладдин", ведущий российский разработчик ключевых компонентов для построения доверенной безопасной ИТ-инфраструктуры предприятий и защиты её главных информационных активов, сообщает об утверждении ФСТЭК России изменений, внесённых в Aladdin Enterprise CA 2.2, корпоративный центр сертификации под Linux.
Aladdin Enterprise CA 2.2 соответствует требованиям по безопасности информации, установленным в документе "Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий" (ФСТЭК России, 2020 г.) по 4 уровню доверия и технических условий (сертификат ФСТЭК России №4835)
Новая сертифицированная версия Aladdin Enterprise CA 2.2 значительно более функциональна:
- Добавлен новый компонент "Центр регистрации", реализующий сценарии и протоколы автоматического распространения сертификатов пользователей и устройств
- Переработан компонент "Центр валидации": сохранена основная функциональность, но изменена архитектура с целью соответствия требованиям безопасности и отсутствию уязвимостей
- В ключевом компоненте "Центре сертификации" реализована возможность создания нескольких издателей, получила развитие система полномочий и шаблонов, журнал событий и т.д.
- Включены необязательные компоненты для управления ГОСТ-сертификатами и для хранения ключей на HSM
Все компоненты продукта работают в рамках единой ролевой модели и системы полномочий, а также в единой среде функционирования.
Aladdin Enterprise CA является полнофункциональной заменой Microsoft CA, постепенно замещая его без остановки сервисов.