10.04.2023

12 апреля Сергей Груздев на форуме «РОССИЙСКИЙ СОФТ: ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ»

Тема выступления - «Ключевые решения для построения безопасной доверенной инфраструктуры. Замена «сердца» и основы безопасности ИТ-инфраструктуры». Организаторы конференции - Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

В то время, как переход на российские программные продукты набирает обороты, вопросы совместимости отечественных решений выходят на передний план. Потребителям нужен набор совместимых программных продуктов, комплексно закрывающих задачи. Как подобрать решения, где найти полную информацию о них, какова стратегия развития и основные проблемы совместимости – таковы ключевые вопросы для обсуждения экспертов сессии.

12:45 – 14:15 ТЕМАТИЧЕСКАЯ СЕКЦИЯ №1: «Российские платформенные решения. Горизонтальная, вертикальная и обратная совместимости»

Темы для обсуждения:

  • Вертикальная совместимость. Российские операционные системы как основа. Где и как пользователям получить достоверную информацию о совместимости решений с отечественными ОС?
  • Горизонтальная совместимость. Как разобраться в тысячах программ и понять принципы их совместимости. Разбираемся на уровне «прикладное ПО – прикладное ПО».
  • Обратная совместимость. Стратегия и тактика разработчиков ПО.
  • Пользовательский опыт. «Боли» и «радости» бизнеса.

Модераторы:

  • Массух Илья Иссович, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ
  • Лашин Ренат Леонидович, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт»

Спикеры:

  • Халитов Дарий Равильевич, Вице-президент по развитию информационных систем ПАО "Ростелеком"). Тема: «Опыт ПАО Ростелеком в построении Российских платформенных решений как в роли разработчика, так и со стороны заказчика. Успешные примеры и сложности.
  • Донской Дмитрий Александрович, Руководитель направления региональных продаж АО «Гринатом Простые Решения». Тема: Опыт импортозамещения в ГК Росатом с применением собственных разработок и методологий.
  • Панченко Иван Евгеньевич, руководитель комитета по интеграции российского ПО АРПП «Отечественный софт», Заместитель генерального директора Postgres Professional. Тема: «Где пользователям получить достоверную информацию о том, как и что совместимо и как этим пользоваться»
  • Смирнов Алексей Владимирович, член Правления АРПП "Отечественный софт", председатель совета директоров «Базальт СПО». Тема: «Российские операционные системы как основа для построения платформенных решений. Обратная совместимость. Стратегия и тактика разработчиков ПО»
  • Груздев Сергей Львович, генеральный директор «Аладдин Р.Д.». Тема: «Ключевые решения для построения безопасной доверенной инфраструктуры. Замена «сердца» и основы безопасности ИТ-инфраструктуры»
  • Скородумов Иван Васильевич, заместитель генерального директора ООО "ЭОС ПВ". Тема: «Опыт создания комплекса «МФЦ плюс» и автоматизированных рабочих мест «Горыныч» и «ЭОС-Байкал». Пользовательский опыт»
  • Карпов Роман Дмитриевич, руководитель комитета по информационной безопасности АРПП "Отечественный софт", директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK компании «БЕЛЛСОФТ». Тема: «Опыт производства и поддержки безопасного стека базовых технологий для разработки и исполнения Java приложений с обеспечением санкционной устойчивости. Пользовательский опыт»
  • Михаил Геннадиевич Писарев, коммерческий директор компании "Открытая мобильная платформа". Тема: Российская мобильная операционная система «Аврора» как основа для построения платформенных решений. Обратная совместимость. Стратегия и тактика разработчиков ПО»

Организаторы:

  • Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ;
  • Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

При поддержке: Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию

Участие бесплатное, доступ по билетам на выставку «Связь», регистрация по ссылке.

Время проведения форума: 12 апреля 2023 года, 11:00 – 17:30.

Место проведения: Москва, Экспоцентр, Павильон 8, конференц-зал.