17.04.2018

"Всех закрыть не получится": как изменит Россию битва за Telegram

Интернет-портал Mk.ru, апрель, 2018<br>
Экспертный комментарий Алексея Гришина, руководителя отдела информационных технологий "Аладдин Р.Д."

В процессе борьбы Роскомнадзора с Telegram пострадал не только непокорный мессенджер, но и целый ряд сторонних сервисов. Люди столкнулись со сбоями при переводе денег с карты на карту, невозможностью получить свой билет на самолет, обновить Windows и так далее. Даже в "Одноклассниках" начали пропадать публикации. В результате пользователи начали переживать, может ли Россия лишиться в этой борьбе доступа к Интернету. "МК" выяснил вероятность такого исхода.

Алексей Гришин, руководитель отдела информационных технологий "Аладдин Р.Д.":

"Чтобы выполнить распоряжение суда, Роскомнадзор начал блокировать очень большие подсети IP-адресов, которые наряду с Telegram используют и другие компании, бизнес которых связан с интернетом. Кроме того, утром 17 апреля Роскомнадзор направил в Apple и Google требование об удалении Telegram из магазинов мобильных приложений. По нашим законам, они обязаны сделать это применительно к российскому сегменту, однако, пользователи могут скачивать месседжер из магазинов приложений других стран вне зависимости от территориального присутствия – иностранные магазины находятся вне российской юрисдикции.

Сложно сказать, как долго может продолжаться эта гонка, но, думаю, что в этой битве победителей не будет. Это не первый случай, когда Роскомнадзор блокирует мессенджеры, но Telegram стал первым, кто пошел на принцип. С технической точки зрения разработчик может обеспечить передачу данных с разных серверов, использовать разные IP-адреса зарубежных хостинг-провайдеров. Есть и другие технические возможности для обхода блокировок, например, использование каналов связи, по которым поступают сообщения об обновлении приложений (Push-уведомления). И если их перекрыть, то теперь уже российские пользователи не смогут получать уведомления от разработчиков всех мобильных приложений".