11.05.2018

Влияние импортозамещения на российский ИТ-рынок

Интернет-портал Tadviser.ru, май, 2018<br>
Экспертный комментарий Алексея Сабанова, заместителя генерального директора "Аладдин Р.Д."

9 главных достижений ИТ-импортозамещения

Корпоративные заказчики наконец-то стали менять свое отношение к отечественным разработкам. Российские представители ИТ-отрасли говорят, что благодаря импортозамещению в некотором роде произошла перемена мышления у заказчиков и разработчиков. Крупные компании уже готовы внедрять зрелые российские решения в больших масштабах, в том числе, и замещая зарубежные системы. Разработчики же увидели востребованность своих продуктов и интенсивно вкладываются в их развитие.

По мнению Алексея Сабанова, заместителя генерального директора "Аладдин Р.Д.", главное достижение заключается в том, что после громких слов и лозунгов вокруг импортозамещения пришло осознание реальной необходимости снижения зависимости от западных поставщиков.

"Суть достижения в том, что люди на замещение реально настроены и начали работать. Причем и люди, отвечающие за импортозамещение, и люди, предлагающие отечественные решения. И вот тут выяснилось, что к импортозамещению надо подходить весьма аккуратно. Где-то переход понятен, где-то до сих пор переходить не на что. Одно из реальных достижений состоит в том, что сейчас, после практических упражнений, стало понятно, что и где нам надо делать своё, – отмечает представитель "Аладдин Р.Д.".

Что ждет российский ИТ-рынок в результате усиления тренда импортозамещения

Большинство экспертов, опрошенных TAdviser, сходятся во мнении, что тренд импортозамещения в ближайшие годы будет только усиливаться. Процесс запущен и останавливать его уже никто не планирует. Несмотря на то, что этот курс пока затрагивает по большому счету только госсектор и компании с госучастием, коммерческие организации также в скором времени могут подтянуться, полагают участники отечественного ИТ-рынка.

Немаловажным фактором все большего проникновения идей импортозамещения станет и накопление опыта по миграции с зарубежных проприетарных решений на российские аналоги или продукты из категории open source.

Алексей Сабанов, заместитель генерального директора "Аладдин Р.Д." отмечает, что говорить об импортозамещении стали меньше, а делать – больше. Поэтому тренд – положительный, но без главенствующей роли государства в импортозамещении никак не обойтись, и эту роль нельзя приуменьшить.

"На замещение нужны огромные средства – частный капитал не хочет вкладывать деньги надолго, гораздо проще заработать в быстрых проектах. Поэтому без активной позиции государства, в том числе, по привлечению частного капитала, процесс импортозамещения местами может угаснуть. Ну и конечно, импортозамещение на отдельном предприятии или однородной отрасли требует детального планирования и постоянной работы, в том числе значительных проектных усилий на всех этапах замещения. Здесь, как в шахматах, важны последовательность ходов и анализ на много ходов вперед", – говорит Сабанов.