24.03.2022

В пресс-центре МИЦ "Известия" обсудили влияние санкций на IT-индустрию

Интернет-портал Известия, март, 2022
Экспертный комментарий Сергея Груздева, генерального директора компании "Аладдин Р.Д."

Представители ведущих российских софтверных компаний 24 марта обсудили в пресс-центре МИЦ "Известия" влияние санкций на IT-индустрию.

Говоря про оперативный переход на российское офисное ПО с иностранного, Дмитрий Комиссаров, основатель и директор по разработке и развитию продуктов "МойОфис", отметил, что в течение первого квартала 2022 года спрос на решения "МойОфис" вырос более чем в шесть раз.

"Помимо офисного ПО, мы выпускаем ещё и корпоративную почтовую систему нового поколения Mailion, нагрузочное тестирование которой подтвердило её безошибочную работу в организациях численностью свыше 600 тыс. человек", — сказал он.

Выступавшие подчеркнули, что критическими в текущей геополитической ситуации для страны становятся вопросы информационной безопасности программно-аппаратных комплексов. Сергей Груздев, генеральный директор "Алладин Р.Д.", заявил, что "главный вектор развития импортозамещения в IT — это переход от так называемых наложенных средств защиты информации к встроенным, интегрированным в российские дистрибутивы Linux". Это средства двухфакторной аутентификации, шифрования данных на дисках, в базах данных и другие, уточнил он.

В свою очередь, заместитель генерального директора "РЕД СОФТ" Рустам Рустамов рассказал, что политика импортозамещения и перехода на преимущественное использование отечественного ПО активно реализуется в стране с 2014 года. За это время накоплен значительный опыт и у разработчиков, и у заказчиков. "Сейчас есть чёткое понимание, какие продукты необходимы, как подготовить к их внедрению IT-инфраструктуру объектов, в том числе относящихся к КИИ (критической информационной инфраструктуре. — "Известия"), как обеспечить надёжную техподдержку", — заключил он.

Оригинал статьи