30.05.2022

Управление рисками в условиях массового ухода ИТ компаний с рынка России

Журнал IT Manager, май, 2022
Экспертный комментарий Дениса Суховея, руководителя департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д."

"Уход зарубежных ИТ-компаний с российского рынка лишь подтверждает тот факт, что рискуют все заказчики, важным элементом инфраструктуры которых являются иностранные ИТ-продукты и оборудование".

Григорий Рудницкий подготовил обзор современных рисков, когда ИТ-рынок существует в условиях антироссийских санкций. Анализ ситуации проведён с учётом мнения многих представителей компаний – участников рынка ИТ.

В опросе журнала IT Manager принял участие Денис Суховей, руководитель департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д.":

"Действительно, как и многое в России происходит неожиданно, вдруг возникла потребность в защите ИТ-инфраструктуры от внешних угроз и срочном проведении импортозамещения, — добавляет Денис Суховей, руководитель департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д." — Многие владельцы ИС пока находятся на стадии формирования плана перехода на отечественные продукты. Здесь важно разработать чёткий порядок перехода — провести анализ инфраструктуры и первичный переход на отечественное прикладное ПО, организовать резервные мощности для работы в переходный период, интегрировать ресурсы и создать гибридную систему управления, а затем осуществить полноценный бесшовный переход всех приложений и электронных сервисов на отечественные продукты — ОС, СУБД, прикладное ПО. В таком случае всё можно успешно осуществить без остановки бизнес-процессов предприятия".

"В вопросах ИБ серьёзные и крупные заказчики уже давно ориентируются на взаимодействие с отечественными разработчиками. Это связано как с реалистичным подходом к важности темы ИБ и высокой цены рисков, так и с облегчением легитимного существования в правовом поле — необходимостью соответствовать все более жёстким требованиям регулятора. Тех, кто впервые обращается к теме перехода на отечественные продукты ИБ, можем информировать, что российские разработчики продуктов и решений в области защиты информации постоянно уделяют внимание и обеспечению совместимости своих продуктов с продуктами технологических партнёров, создавая проверенные совместные решения и расширяя экосистему вокруг своих разработок".

Оригинал статьи