24.03.2022

Российские разработчики ПО не собираются отказываться от использования открытого кода

Интернет-портал ТАСС, март, 2022
Экспертный комментарий Сергея Груздева, генерального директора компании "Аладдин Р.Д."

При этом в среднесрочной перспективе цены на российское программное обеспечение могут вырасти из-за необходимости повышать зарплаты сотрудникам, отметил генеральный директор АО "Транссеть" Дмитрий Греськов.

Компания - разработчик российского ПО "Ред Софт" не собирается отказываться от использования открытого кода (open source) в своих продуктах. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании Рустам Рустамов в ходе пресс-конференции в МИЦ "Известия" "Российская IT-индустрия: влияния санкции и тенденции развития". Эту позицию поддержали другие эксперты.

"Мы как разработчик программного обеспечения на основе открытого кода, уходить от него мы не собираемся. Мы считаем, что важно работать с сообществом. Важно <…> проверять код, у нас сертифицированный продукт. Поэтому вот эти вопросы поиска уязвимостей, они в некоторой степени уже выстроены в методологии ФСТЭК России", - пояснил Рустамов.

Генеральный директор Astra Linux Илья Сивцев добавил, что его компания также не собирается полностью отказываться от использования открытого кода.

"Я не вижу критически значимых проблем при использовании open source для себя сейчас, потому что мы ни одного компонента не лицензируем <…> Очень важно иметь компетенцию внутри компании по каждому компоненту. Мы стараемся эту компетенцию наращивать, в составе дистрибутива мы угроз больших не видим и считаем, что с ними можно работать", - сказал Сивцев.

ADRIVER

Управляющий директор и председатель совета директоров "Диасофт" Александр Глазков в свою очередь заявил о почти полном отказе от открытого кода. "Отдельные кусочки (открытого кода - прим. ТАСС) брать будем, смотреть, куда двигается сообщество. Сейчас туда качать ПО мы считаем сверхнебезопасным для наших клиентов. Мы закладки проверить не сможем в достаточной степени, чтобы гарантировать неуязвимость нашим клиентам. Поэтому, к сожалению, в течение какого-то времени будем заниматься именно такой стратегией", - пояснил он.

Генеральный директор "Алладин Р.Д." Сергей Груздев уточнил, что всем разработчикам всё равно придётся работать с ПО с открытым кодом. "Написать всё с нуля невозможно, мы будем обречены, вынуждены продолжать пользоваться заимствованным кодом, открытым программным обеспечением. Здесь встаёт задача <…> анализ ПО на уязвимость, написание правильного чистого кода. Для этого должны быть внедрены процедуры разработки безопасного ПО", - подчеркнул Груздев.

Стоимость ПО и возможности развития бизнеса

При этом в среднесрочной перспективе цены на российское ПО могут вырасти из-за необходимости повышать зарплаты сотрудникам, отметил генеральный директор АО "Транссеть" Дмитрий Греськов.

"Мы на сегодняшний момент стоимость не повышали, но то, что будет в среднесрочной перспективе <…> очень серьёзным фактором будет заработная плата сотрудникам и необходимость её удерживать на конкурентоспособном уровне", - пояснил он.

С ним согласился и Рустамов, уточнив, что "Ред Софт" пока только изучает этот вопрос, и цены на ПО точно не будут повышаться из-за роста спроса. Сивцев добавил, что Astra Linux постарается в этом году не повышать цены на свои услуги и рассчитывает, что прибыль от увеличившегося числа заказчиков покроет расходы на выплаты зарплаты сотрудникам.

В свою очередь, генеральный директор сервиса по организации командировок "Ракета" Анатолий Курюмов затронул тему санкций и перспектив в сфере Travel Tech. По его словам, большой потенциал роста видится в применении локальных платёжных решений, внедрении новых технологических решений в целях переориентации продуктов. "Сейчас появилась возможность сократить количество участников - посредников в отношениях с клиентом, сделать решение его задач ещё более быстрым и эффективным", - пояснил Курюмов.

OTM

Директор по развитию бизнеса компании - разработчика видеоконференцсвязи (ВКС) Vinteo Борис Попов также считает, что санкции могут стать драйвером для развития бизнеса. "Сильная сторона российского рынка ВКС сейчас - это качественное отечественное ПО, слабые места - отсутствие у операторов связи видео как сервиса и возникшие сложности с аппаратными платформами, поставки которых сейчас вызывают основные проблемы у наших пользователей. Именно над устранением этих пробелов предстоит работать в ближайшее время как отечественным производителям, так и государству", - заявил Попов.

Президент ассоциации российских разработчиков "Руссофт" Валентин Макаров полагает, что самыми важными задачами для разработчиков на данный момент являются "обеспечение бесперебойной работы IT-систем у клиентов, сохранение кадров и самих компаний, которые попали под санкции или под их последствия, и обеспечение государства потоком предложений по реформированию всей системы регулирования отрасли".

Оригинал статьи