21.10.2020

Новые границы кибербезопасности

Интернет-портал РБК+, октябрь, 2020
<p>Экспертный комментарий Сергея Петренко, директора продуктового направления "Защищённые носители информации" компании "Аладдин Р.Д."</p>

Сегмент информационной безопасности стал одним из ключевых для деятельности компаний в период пандемии, однако последствия принятых и упущенных решений еще только предстоит оценить.

По итогам второго квартала 2020 года, по оценкам IDC, глобальные доходы на рынке решений в области информационной безопасности выросли на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении объем этого рынка составил $4,2 млрд. При этом аналитики уверены, что драйверами рынка стала пандемия и вызванный ею переход на удаленный режим работы многих предприятий во всем мире. Какие решения были наиболее востребованными, и какие последствия будет иметь экстренная цифровизация — в материале РБК+.

Падение цифровой крепости

Пандемия коронавируса и вызванный ей повсеместный переход на удалёнку разрушили устоявшуюся парадигму "цифровой крепости" организации, уверен ArcSight Solutions Architect компании Micro focus Вячеслав Тупиков. Так как ограничивать рабочее пространство сотрудника стенами организации стало невозможно, организациям пришлось обратить внимание на безопасность удалённого доступа, используемые методы аутентификации и обнаружение угроз на уровне конечных устройств пользователей. Аналитикам SOC теперь необходимо обращать большее внимание на аномалии поведения пользователей и активов, так как возможностей для компрометации стало намного больше. "По моему мнению, пандемия оказалась наиболее веским драйвером цифровизации в IT и ИБ, — говорит Вячеслав Тупиков. — В отличие от различных требований соответствия и оптимизации рабочих процессов она не оставила обходных вариантов и поставила вопрос о выживании как человеческого вида, так и организаций в реалиях нового мира".

Переход на удалённую работу потребовал не просто изменений в инфраструктуре ИБ, а изменения самих бизнес-процессов, и для них уже выстраивания новой инфраструктуры. "Акценты сместились, в первую очередь, с защищённости внутренней инфраструктуры от внешних угроз к вопросу безопасного и безотказного доступа к этой инфраструктуре. При этом, естественно, многим вынужденно пришлось пойти на "снижение планки" уровня защищённости", — отмечает директор продуктового направления "Защищённые носители информации" компании "Аладдин Р.Д." Сергей Петренко.