09.09.2022

Идентификации и аутентификации прописали стандарт

COMNEWS, сентябрь, 2022
Экспертный комментарий Александра Бойко, руководителя аналитического отдела компании "Аладдин Р.Д."

"Росстандарт принял новый отечественный стандарт по идентификации и аутентификации в области защиты информации. Игроки рынка прогнозируют, что появление стандарта станет новой отправной точкой, с которой игроки рынка начнут движение в сторону разработки инновационных продуктов и услуг.

С 1 января 2023 г. вступит в действие новый стандарт в области защиты информации ГОСТ Р 70262.1-2022 "Защита информации. Идентификация и аутентификация. Уровни доверия идентификации".

Автор статьи рассказывает о новом стандарте, разработанном при участии компании "Аладдин Р.Д.", о его значимости для отрасли. В материале приводятся высказывания многих игроков рынка ИБ на эту тему. Открывает обзор мнений комментарий эксперта Аладдин.

"Руководитель аналитического отдела компании "Аладдин Р.Д." Александр Бойко отмечает, что ГОСТ рекомендует к использованию единые правила идентификации в информационных системах вне зависимости от сферы их применения и набор процедур по их реализации, а также дифференцирует уверенность в получаемых результатах в зависимости от используемых правил. По его словам, следующие стандарты серии будет посвящены уровням доверия аутентификации и управлению аутентификацией и идентификацией".

Оригинал статьи