05.04.2022

Эксперт Сабанов: данные россиян находятся под угрозой слива иностранными компаниями

Интернет-портал Газета.Ru, апрель, 2022
Экспертный комментарий Алексея Сабанова, заместителя генерального директора компании "Аладдин Р.Д."

Данные граждан РФ, которые обрабатываются за рубежом, могут быть слиты иностранными интернет-компаниями для оказания давления на Россию. Об этом "Газете.Ru" рассказал заместитель генерального директора компании "Аладдин Р.Д." (российский разработчик средств обеспечения безопасности и защиты конфиденциальных данных) Алексей Сабанов. Сподвигнуть компанию или его сотрудника на этот шаг может геополитическая обстановка и растущая в связи с ней неприязнь к россиянам в ряде стран.

"Идёт реальная бескомпромиссная кибервойна, которую на себе весьма с конца февраля ощущают наши государственные органы и крупнейшие банки. А на войне, как известно, любые средства хороши… Поэтому если ситуативно использование персональных данных будет оправдано, то сомневаться в их компрометации не приходится", – заявил эксперт.

В дальнейшем, по словам эксперта, эти данные могут быть использованы как для организации кибератак с целью получения денег с банковских счетов граждан, так и для их шантажа.

При этом, по словам Сабанова, у рядового пользователя нет возможности узнать, в какой именно стране хранятся его данные: недружественно настроенной по отношению к России или лояльной.

Подробнее о том, что потенциально угрожает российским пользователям иностранных интернет-сервисов, – в материале "Газеты.Ru".

Оригинал статьи