02.11.2017

Денис Суховей выделил две проблемы государственной кибербезопасности

Интернет-портал Praktika.ru, ноябрь, 2017<br>
Экспертный комментарий Дениса Суховея, руководителя департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д."

Руководитель департамента развития технологий компании "Аладдин Р.Д." Денис Суховей рассказал о проблемах государственной кибербезопасности.

По словам эксперта их можно рассматривать в двух плоскостях. Первая касается технологической стороны, и в этом аспекте сегодня наиболее остро стоит вопрос зависимости от зарубежных IТ-решений.

"Высокая степень наличия иностранных технологий в государственной IТ-инфраструктуре снижает степень защищённости страны от кибератак. Все кибероперации стали возможными благодаря применению иностранных технологий на ключевых объектах инфраструктуры государства. Поэтому политика импортозамещения, развитие собственной технологической экспертизы и IТ -разработки – становятся главными составляющими в обеспечении кибербезопасности страны", — отметил эксперт ведущего российского разработчика и поставщика решений для обеспечения информационной безопасности.

Угрозы в соцсфере — вторая плоскость, которую стоит рассматривать в контексте обеспечения государственной безопасности, заметил Денис Суховей. Речь идёт о воздействии злоумышленников на восприимчивую аудиторию путём разогрева острых тем в сети. "Беспрепятственное распространение дезинформации среди населения в момент социальной напряжённости может быть сопоставимо по эффективности с попыткой государственного переворота", — сказал эксперт.

В этой связи, уточнил Денис Суховей, становится понятным усиление контроля за действиями пользователей в сети — это прямые меры защиты государства.