28.03.2022

Атаки на банки становятся всё более изощрёнными

Интернет-портал ib-bank.ru, март, 2022
Экспертный комментарий Алексея Сабанова, заместителя генерального директора компании "Аладдин Р.Д."

Атаки на банки становятся всё более изощрёнными!

Так считает заместитель генерального директора "Аладдин Р.Д.", Алексей Сабанов, подчёркивая безусловную актуальность вопросов информационной безопасности для банковской отрасли в настоящее время и необходимость их обсуждения на различных профильных площадках.

"Интенсивные атаки, начавшиеся после 24 февраля, идут и по сей день. Недавно такой атаке подвергся один из ведущих банков. Я, как и многие другие пользователи, не смог зайти на сайт финансовой организации. Сейчас продолжаются DDOS и другие виды атак, при этом они становятся всё более изощрёнными. Поэтому вопросы защиты информации требуют всестороннего обсуждения с коллегами и регулятором. В этом контексте конференция "Информационная безопасность банков, которая состоится 18 апреля, будет интересной и полезной для всех. Банкирам сейчас есть, о чём поговорить", – отмечает эксперт.

Одна из тем будущей конференции – вопросы идентификации, аутентификации и применения электронной подписи сторонами банковского взаимодействия. Её злободневность обусловлена тем, что ведущие западные компании ушли с российского рынка и требуется срочное импортозамещение для ряда продуктов. Речь в основном идёт о "лёгких" решениях, наподобие одноразовых паролей от Vasco и т. д., объясняет Алексей Сабанов.

"Вопросы импортозамещения сейчас стоят очень остро, и требуется быстрая квалифицированная работа, чтобы закрывать возникающие "дыры", – подчёркивает эксперт. – "Поэтому сейчас для тех, кто занимается защитой информации, наступило горячее время".

Оригинал статьи